题目内容

9.无烟煤的热值是3.4×107J/Kg,20g无烟煤完全燃烧时可放出多少热量?

分析 燃料燃烧放出热量的多少与燃料的质量和热值有关;根据Q=mq求出煤完全燃烧放出的热量.

解答 解:
完全燃烧20g的无烟煤放出的热量:
Q=mq=20×10-3kg×3.4×107J/kg=6.8×105J.
答:可放出6.8×105J的热量.

点评 本题主要考查的是学生对热值计算公式的了解和掌握,属于基础性题目.

练习册系列答案
相关题目
12.小明同学测量某未知电阻的阻值(整个实验过程中,电源电压保持不变)

(1)按照图甲电路图正确连接电路后,闭合开关,小明发现电流表无示数,但电压表示数很大.电路中出现的故障原因是R0断路.
(2)排除故障后,电流表和电压表的示数如图乙所示,则R0=6.25Ω.接下来小明调整变阻器的滑片继续测量,这样做的目的是多次测量取平均值,减小测量的误差;.
(3)小明想利用这些器材测量另一个未知电阻Rx的阻值,但发现电流表已经损坏.小华帮他设计另一个实验方案:利用图丙所示的电路,先闭合开关S、S1,记下电压表的示数U1,再断开S1,记下电压表示数U2.则Rx=$\frac{{U}_{1}{-U}_{2}}{{U}_{2}}$×R0(表达式用测得的量与已知量表示).
(4)小明看了一下滑动变阻器的铭牌标有“20Ω 2A”,他认为在电流表损坏的情况下,利用原电路(图甲)也能测量出Rx的阻值,其实验方案是断开开关,用导线取代电流表,将滑片移动到最左端,闭合开关,电路中只有RX,电压表的示数U即为电源电压;再将滑片移动到最右端,记下电压表的示数U′,此时R0与20Ω的定值电阻串联,根据串联电路电压的规律,20Ω的定值电阻两端的电压为U-U′,则电路中电流大小为I=$\frac{U-U′}{20Ω}$,待测电阻RX=$\frac{U′}{\frac{U-U′}{20Ω}}=\frac{U′}{U-U′}$×20Ω;.
(5)第(4)问中小明的实验方案中最大不足之处是只能测量一次,实验误差较大,应该如何改进可改变电源电压的大小,多次测量取平均值减小误差.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网