题目内容

1.体积为30cm3,质量为158g的空心球,其空心部分注满水后测得质量为168g,则其空心部分的体积是多少?若把空心球压成实心球,其密度是多少?(ρ=1.0×103kg/m3

分析 已知空心球和装满水后的总质量,可求水的质量;根据密度公式求出水的体积,也就是空心部分的体积;总体积减去空心部分的体积就是球为实心时的体积;最后利用公式ρ=$\frac{m}{V}$求出实心时的密度.

解答 解:(1)空心球注满水时,水的质量:
m=m-m=168g-158g=10g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,空心部分的体积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{10g}{1g/c{m}^{3}}$=10cm3
(2)把该空心球压成实心球后,球的体积:
V′=V=30cm3-10cm3=20cm3
实心球的密度:
ρ=$\frac{{m}_{球}}{{V}_{球}′}$=$\frac{158g}{20c{m}^{3}}$=7.9g/cm3
答:其空心部分的体积是10cm3;若把该空心球压成实心球,其密度是7.9g/cm3

点评 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求空心部分的体积.

练习册系列答案
相关题目
6.在商河某学校实验室里,小红与同学们一起通过实验探究了“平面镜成像特点”. 
(1)选取器材时,小红想用自己的梳妆镜进行实验,小明告诉她应该选用玻璃板,这是因为梳妆镜不透光,无法确定像的位置.
(2)经过讨论,小红选取了如图甲所示的器材进行实验,图中两支蜡烛应满足的条件是完全相同.实验时还需要的一个测量工具是刻度尺.
(3)实验时,小红点燃蜡烛A,在玻璃板后面移动蜡烛B,直到看到蜡烛B与蜡烛A的像完全重合时为止,记下蜡烛B的位置,测量出蜡烛A和蜡烛B到玻璃板的距离都是20cm,于是她得出:像与物体的大小相等,像与物到镜面的距离相等的结论.小明指出小红的实验有不足之处,你认为不足之处是小红只进行了一次实验,一次实验具有偶然性,不能得出普遍规律.
(4)下课后,小红根据平面镜成像的原理(如图乙所示)利用梳妆镜重新设计了实验,如图丙.她在镜前放一笔帽A,在笔帽左侧,用一只眼睛观察笔帽A的像,并沿视线方向在纸上插一枚大头针,使大头针恰好能挡住像B,标记下大头针的位置a;再插第二枚大头针,使大头针恰好能把第一枚大头针挡住,标记下大头针的位置b;然后在镜前笔帽A的右侧,用同样的方法标记下c和d.请利用标记大头针的位置在图丙中找到像B的位置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网