题目内容

小红在一次长跑测试中,跑完800m的时间为200s.请你计算一下小红这次测试的平均速度是多少?

解:已知:s=800m,t=200s,
那么根据速度公式则v===4m/s,
答:小红这次测试的平均速度是4m/s.
分析:根据速度公式v=就可算出小红的平均速度.
点评:本题考查了速度公式的计算,属于基础知识考题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网