题目内容
18.表I:
| 温度t/℃ | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 |
| 电阻R/Ω | 60 | 42 | 30 | 20 | 15 | 10 | 8 | 6 | 5 |
| 型号 | FED-H50 | 额定电压 | 交流220V |
| 最大水量 | 50kg | 频率 | 50Hz |
| 额定内压 | 0.75MPa | 额定功率 | 2000W |
(2)若电热水器内的温度控制在30℃~60℃之间,求衔铁被吸下,电热水器电路被断开时,继电器线圈的工作电流是多少?
(3)电热水器正常工作时效率为90%,将整箱水从30℃加热到60℃需要多长时间?
分析 (1)电热器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可出电热水器的电阻;
(2)根据题意可知,水温达到60℃时,衔铁被吸下,热水器电路被断开,由表I可知,当温度为60℃时热敏电阻的阻值,进而求出串联电路的总电阻,根据欧姆定律求出继电器线圈的工作电流;
(3)根据Q吸=cm(t-t0)求出将整箱水从30℃加热到60℃需要吸收的热量;电能转化为内能的效率为η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$,据此求出电热水器消耗的电能;根据W=Pt求出需要加热的时间.
解答 解:(1)由表Ⅱ可知,电热水器的额定功率P=2000W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水器的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
(2)由表I可知,R1的阻值温度的升高而减小,则控制电路中的电流会增大;
电热水器内的温度控制在30℃~60℃之间,则水温达到60℃时,衔铁被吸下,此时R1=10Ω;
控制电路的总电阻:R总=R1+R2=10Ω+10Ω=20Ω,
继电器线圈中的电流:I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{总}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
(3)将整箱水从30℃加热到60℃需要吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(60℃-30℃)=6.3×106J;
因为电能转化为内能的效率为η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$,
所以,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{6.3×1{0}^{6}J}{90%}$=7×106J;
根据W=Pt可得,加热时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{7×1{0}^{6}J}{2000W}$=3500s.
答:(1)正常工作时,电热水器的电阻是24.2Ω;
(2)衔铁被吸下,电热水器电路被断开时,继电器线圈的工作电流是0.3A;
(3)电热水器正常工作时效率为90%,将整箱水从30℃加热到60℃需要3500s.
点评 本题考查了电阻、电流、热量和时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道串联电阻的规律,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
如图是小明同学三次实验的情景,实验时所用的每个钩码重0.5N,杠杆上每一格长5cm,部分实验数据已记录在表中.
| 实验次数 | 动力F1/N | 动力臂L1/cm | 阻力F2/N | 阻力臂L2/cm |
| 1 | 1.5 | 10 | 1 | 15 |
| 2 | 1 | 20 | 2 | 10 |
| 3 | 1 | 20 | 1.5 | 10 |
(2)小明的第3次实验存在错误,其错误是L1读错了.
(3)实验中多次测量的目的是避免偶然性,便于寻找普遍规律.
小明注意到妈妈是把饭菜放在空气中冷却的,而厨房中适合用来冷却的另一种物质就是水.水和空气哪个的导热性能好呢?为此小明用两个相同的牛奶瓶,都装入热牛奶,一个放在温度与室温相同的水中,另一个就放在空气中,为了尽量减少其他因素的影响,他把两个瓶都用木块垫起来,放在同一个桌面上.如图所示.
实验时他每隔一定的时间记录一次甲、乙两温度计的示数,得到的数据如表:
| 时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
| 甲的示数/℃ | 70 | 60 | 53 | 47 | 42 | 39 | 37 | 35 | 34 | 33 |
| 乙的示数/℃ | 70 | 66 | 61 | 58 | 55 | 52 | 50 | 48 | 46 | 44 |
(2)小明通过实验,得到的正确结论是什么?空气的导热性比水的导热性差;
(3)进一步分析表中甲的示数,小明又发现,在冷却过程中,牛奶冷却的快慢前后并不一致,是越来越慢的.小明想用“冷却速度”(用字母V代表)来定量表示冷却的快慢程度,请你给物理量下个定义:液体单位时间内降低的温度叫做冷却速率.
(1)如图所示的电路中,一根导线尚未连接,请用笔线代替导线在图中正确连接.要求:滑片在最左端时它连入电路的阻值最大.
(2)小许同学实验步骤正确,闭合电键S,读出电流表的示数为0.2安、电压表的示数为2伏,并将这两个数据记录在表1序号1中,并计算出电阻值.接着,他移动变阻器滑片,将电压表、电流表新的示数记录在表1序号2中,并计算出电阻值.他继续实验,发现电流表的最大示数为0.58安,将其记录在表1序号3中.请将表一填写完整,并计算出电阻值.(计算时电阻,精确到0.1欧)
| 物理量 序号 | 电压(伏) | 电流(安) | 电阻(欧) | 电阻平均值(欧) |
| 1 | 2 | 0.2 | 10.0 | |
| 2 | 4.5 | 0.44 | 10.2 | |
| 3 | 0.58 |
| A. | 体育加试中使用的实心球重约为2N | |
| B. | 一枚一元硬币的直径约为2.5cm | |
| C. | 运动员在百米赛跑中的平均速度约为15m/s | |
| D. | 34寸液晶电视的功率约为10W |
| 实验次数 | 与木块的接触面 | 木块的放置方式 | 弹簧测力计的示数/N |
| 1 | 长木板表面 | 一木块平放 | 1.8 |
| 2 | 长木板表面 | 一木块平放 | 2.9 |
| 3 | 毛巾表面 | 一木块平放 | 2.4 |
| 4 | 长木板表面 | 两木块叠加平放 | 3.6 |
(2)分析1、4两次实验数据得到的结论是在接触面粗糙程度相同时,压力越大,摩擦力越大;
(3)小明同学提出了一个问题:滑动摩擦力大小与摩擦面积的大小是否有关呢?
然后他将木块沿竖直方向截取一半后,测得半截木块所受滑动摩擦力变为原来的一半,他由此得出:滑动摩擦力的大小随接触面积的减小而减小,你认为他的探究过程存在的缺陷是没有控制压力不变;
(4)雪后,人们常在汽车轮胎上缠绕防滑链,这样可以减少交通事故的发生,请你从影响滑动摩擦力大小因素的角度说明此做法的道理:在压力不变的情况下,增大了接触面的粗糙程度,增大摩擦力.