题目内容

11.图中所示是电阻甲和乙的I-U图象,则下列说法正确的是(  )
A.甲不是定值电阻
B.当通过电阻乙的电流为0.2A时,R=10Ω
C.将甲、乙电阻串联在电路中,当电路电流为0.5A时,电路总功率为1.25W
D.将甲、乙两电阻并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总电流为0.6A

分析 (1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻电阻的电流与电阻两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;
(2)由图象可知,当甲两端电压为2V时对应的电流,根据欧姆定律求出R的阻值;
(3)甲和乙串联,由图象读出图象中,电路电流为0.2A时甲和乙电阻两端的电压,根据根据电路的电压特点总电压,根据P=UI求出电路的总功率;
(4)甲和乙并联,电源电压为2V时,由图象读出图象中甲和乙电阻对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流.

解答 解:
A.由图象可知,甲对应的电流与电压成正比,根据欧姆定律可知甲为定值电阻,故A错误;
B.由图象可知,当通过电阻乙的电流为0.2A时,两端的电压为2V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时乙的电阻R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故B正确;
C.将甲、乙电阻串联在电路中,通过两电阻的电流相等,
当电路电流为0.5A时,由图象可知,U=U=2.5V,
由串联电路的总电压等于各分电压之和可知,电源的电压U=U+U=2.5V+2.5V=5V,
电路总功率:P=UI=5V×0.5A=2.5W,故C错误;
D.将甲、乙两电阻并联在电路中,两电阻两端的电压相等,
当电源电压为2V时,由图象可知,I=0.4A,I=0.2A,
由并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知,干路电流I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A,故D正确.
故选BD.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是根据图象找到有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网