题目内容

7.把一实心金属块轻轻放入盛满酒精的杯中,溢出酒精8g,若把这个金属块轻轻放入盛满水的杯中时,从杯中溢出水的质量是(  )(ρ=0.8×103kg/m3 )
A.15gB.12.5gC.10gD.8g

分析 由V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{液}}$计算出物体的体积,由mV计算出溢出水的质量.

解答 解:金属块在酒精中下沉,由ρ=$\frac{m}{V}$得,金属块的体积V=V=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{8g}{0.8g/c{m}^{3}}$=10cm3
则溢出水的质量mV=1g/cm3×10cm3=10g.
故选C.

点评 本题主要考查了对密度公式的应用,能够确定两次排开液体的体积都等于物体的体积是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网