题目内容

2.电源电压为8V,只闭合S2时,当滑动变阻器的阻值为最大R2时,电流表示数为0.2A,当滑动变阻器的阻值为R2′时,电流表示数为0.4A,已知R2:R2′=3:1,求R2的最大值.

分析 由电路图可知,灯泡R1与滑动变阻器R2串联,电流表测电路中的电流.根据欧姆定律求出两种情况下电路中的总电阻,利用电阻的串联表示出滑动变阻器接入电路中的电阻,联立等式即可求出R2的最大值.

解答 解:由电路图可知,灯泡R1与滑动变阻器R2串联,电流表测电路中的电流.
当滑动变阻器的阻值为最大R2时,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R1+R2=$\frac{U}{I}$=$\frac{8V}{0.2A}$=40Ω,即R1+R2=40Ω-----①
当滑动变阻器的阻值为R2′时,接入电路中的电阻R2′=$\frac{{R}_{2}}{3}$,则有:
R1+$\frac{{R}_{2}}{3}$=$\frac{U}{I′}$=$\frac{8V}{0.4A}$=20Ω,即R1+$\frac{{R}_{2}}{3}$=20Ω---②
由①-②可得:R2=30Ω.
答:R2的最大值为30Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网