题目内容
2.电能表是用来测量电功的仪表.一只家用电能表上标有3000r/KW•h字样,若室内只接了一只灯泡,测出转盘3min内转了15r,则灯泡在这段时间内消耗的电能是1.8×104J.分析 (1)电能表是用来测量电功的仪表;
(2)“3000r/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,表盘转3000转,据此求出转15r灯泡消耗的电能.
解答 解:(1)电能表是用来测量电功的仪表;
(2)“3000r/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,表盘转3000转,已知转盘3min内转了15r,
所以,灯泡在这段时间内消耗的电能:
W=$\frac{15}{3000}$kW•h=0.005kW•h=0.005×3.6×106J=1.8×104J.
故答案为:电功;1.8×104.
点评 本题考查了电能表的作用和电功的计算,明白电能表参数的含义是关键.
练习册系列答案
相关题目
13.把一个实心金属球放入盛满水的杯子中时,从杯中溢出10克水.若将这个金属球放入盛满酒精的杯子中,实心金属球都浸没在这两种液体中,则从杯中溢出酒精的质量( )
| A. | 小于10克 | B. | 等于10克 | C. | 大于10克 | D. | 无法确定 |
11.
利用图所示电路可定性研究电热与电流、电阻和通电时间的关系,图中三个电阻的材料和质量相同,且R1=R3=5Ω,R2=10Ω,三个电子温度计分别与之相连(图中未画出),并能测量它们的温度.闭合开关后,每隔一定时间记录各电阻的温度,通过比较温度的变化来间接反映电阻产生电热的多少.下列有关分析与推断错误的是( )
| A. | 分析任意一个电阻的温度变化,可知电热与通电时间有关 | |
| B. | 分析比较R1和R2的温度及变化,可知电热与电阻有关 | |
| C. | 分析比较R1和R3的温度及变化,可知电热与电流有关 | |
| D. | 分析比较R2和R3的温度及变化,可知电热与电阻有关 |