题目内容
2.| A. | 电路消耗的最小功率为8W | |
| B. | 电路消耗的最大功率为20W | |
| C. | 电压表的最小示数为5V | |
| D. | 滑动变阻器接入电路的最小阻值为10Ω |
分析 (1)因为电压表量程为“0~15V”,所以R两端电压最大是15V;求出此时电路中的电流,
再与滑动变阻器的最大电流1A比较,得出电路中的最大电流,根据串联电路的特点和欧姆定律求滑动变阻器的最小阻值,根据根据P=UI求功率;
(2)根据滑动变阻器的最大阻值,利用串联电路的特点和欧姆定律求出电路的最小电流和R两端的最小电压.
解答 解:(1)因为电压表量程为“0~15V”,所以当UR=15V时,IR =$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{15V}{20Ω}$=0.75A.
由于此时电流小于滑动变阻器的最大电流1A,
故电路中的最大电流为Imax=IR =0.75A.
电路消耗的最大功率Pmax=UImax=20V×0.75A=15W,故B错误.
根据串联电路的电压特点可知:
U滑min=U-UR=20V-15V=5V,
根据欧姆定律得:R滑min=$\frac{{U}_{滑min}}{{I}_{max}}$=$\frac{5V}{0.75A}$=$\frac{20}{3}$Ω;故D错误;
(2)当滑动变阻器全部连入电路时,
则根据电阻的串联特点得:R总max=R+R滑=20Ω+30Ω=50Ω,
Imin=$\frac{U}{{R}_{总max}}$=$\frac{20V}{50Ω}$=0.4A,
根据欧姆定律得:电压表的最小示数URmin=IminR=0.4A×20Ω=8V,故C错误.
电路消耗的最小功率Pmin=UImin=20V×0.4A=8W,故A正确.
故选A.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算,关键是公式和规律的灵活应用,难点是电路中最大电流的确定,解题时要注意滑动变阻器允许通过的最大电流.
练习册系列答案
相关题目
2.下列现象中,属于光的反射的是( )
| A. | 立竿见影 | B. | 黑板反光 | C. | 雨后彩虹 | D. | 海市蜃楼 |
7.关于声现象的下列说法中错误的是( )
| A. | 诗句“不敢高声语,恐惊读书人”中的“高声”是指声音的音调高 | |
| B. | 两宇航员在太空中不能直接对话,是因为声音不能在真空中传播 | |
| C. | 利用超声波排除人体内的结石,说明声音能够传递能量 | |
| D. | 蝙蝠夜间觅食时,通过接收自己发出的超声波的回声来探测周围的物体 |