题目内容
18.| A. | B导体的电阻为10Ω | |
| B. | A导体的电阻大于B导体的电阻 | |
| C. | A导体两端电压为3V时,通过A导体的电流为0.6A | |
| D. | B导体两端电压为0V时,B导体的电阻也为0Ω |
分析 分析图象,找到一组两电阻的电压和电流,由欧姆定律计算RA、RB;导体电阻是导体自身的一种性质,与电压和电流无关.
解答 解:
ABC、由图知,当电压U=3V时,IA=0.6A,IA=0.3A,故C正确;
由欧姆定律可得:RA=$\frac{U}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{U}{{I}_{B}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,RA<RB,故A正确,B错误;
D、导体电阻是导体自身的一种性质,与电压和电流无关,所以B导体两端电压为0V时,B导体的电阻仍为10Ω,故D错误.
故选AC.
点评 从U-I图象可得到的信息:一是求导体电阻;二是通过比较同一电压下的电流值而得出两电阻大小关系.
练习册系列答案
相关题目
3.将金属丝在均匀细棒上密绕28圈,用毫米刻度尺测得其长度为5.60cm,由此可知该金属丝的半径为( )cm.
| A. | 0.10 | B. | 0.20 | C. | 0.30 | D. | 0.50 |
10.对欧姆定律的理解,下列说法中正确的是( )
| A. | 对某一段导体来说,导体中的电流跟导体两端的电压成正比 | |
| B. | 在电压一定条件下,导体中的电流跟导体电阻成反比 | |
| C. | 导体中电流的大小是由导体两端电压和导体电阻共同决定的 | |
| D. | 导体中电流跟导体两端电压和导体电阻无关 |
7.
在如图所示的电路图中,闭合开关S后,电压表的示数最大的是( )
| A. | V1 | B. | V2 | C. | V3 | D. | 无法确定 |