题目内容

4.如图所示的电路电源电压为30V,定值电阻R1=30Ω滑动变阻器R2上标有“60Ω,1.5A”字样,该电路正常使用的情况下,下列判断中不正确的是(  )
A.电流表示数的变化范围为1.5A~2.5A
B.电路总电阻的变化范围为12Ω~20Ω
C.电路消耗的最大功率为75W
D.滑动变阻器上消耗的最小功率为45W

分析 由电路图可知,R1、R2并联,电流表测干路电流;滑动变阻器移动的过程中,结合其正确的使用,根据欧姆定律和并联电路电流特点判断电路中电流的变化;根据电功率公式判断滑动变阻器消耗的功率变化,根据电阻的并联求出电路总电阻的变化.

解答 解:由电路图可知,R1、R2并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{30V}{30Ω}$=1A,
R1的功率:
P1=UI1=30V×1A=30W;
由滑动变阻器R2上标有“60Ω、1.5A”字样可知,通过滑动变阻器的最大电流为I2最大=1.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表的最大示数:
I最大=I1+I2最大=1A+1.5A=2.5A,
此时滑动变阻器的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{最大}}$=$\frac{30V}{1.5A}$=20Ω,
电路的最小总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{20Ω×30Ω}{20Ω+30Ω}$=12Ω,
滑动变阻器的最大功率:
P最大=UI最大=30V×1.5A=45W,
电路中的最大功率:
P=P1+P最大=30W+45W=75W,故C不符合题意;
当滑动变阻器全部接入电路中,该支路电流最小,
I最小=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2最大}}$=$\frac{30V}{60Ω}$=0.5A,
此时电流表的最小示数:
I最小=I1+I2最小=1A+0.5A=1.5A,
所以电流表的变化范围是1.5A~2.5A,故A不符合题意;
电路的最大总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2最大}}{{R}_{1}+{R}_{2最大}}$=$\frac{60Ω×30Ω}{60Ω+30Ω}$=20Ω,
电路的总电阻的变化范围为12Ω~20Ω,故B不符合题意;
此时滑动变阻器的功率最小:
P最小=UI最小=30V×0.5A=15W,故D符合题意.
故选D.

点评 本题考查电功率、电阻等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断滑动变阻器接入电路的最大和最小电阻,还要知道并联电路电阻的规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网