题目内容

15.某同学利用图甲电路对额定电压已经模糊、额定功率为1W的小灯泡进行了如下研究.按图甲连接电路后,闭台开关s,测得通过小灯泡的电流与小灯泡两端的电压关系如图乙.根据图判断,实验过程中小灯泡的电阻是变化的,说明钨丝的电阻与温度有关.当小灯泡两端的电压为0.5V时,2分钟内小灯泡消耗的电能为12J,小灯泡的额定电压为2.5V.

分析 (1)从图象可以看出电流和电压的变化,从而可知灯泡的电阻的变化;
(2)已知灯泡两端的电压和工作时间,从图中可以看出通过灯泡的电流,根据公式W=UIt可求2分钟内小灯泡消耗的电能;
(3)已知额定功率为1W,当功率为1W时,根据公式P=UI可以从图象上看出电压和电流的大小.

解答 解:(1)从图象可知,灯泡两端的电压和通过的电流不成正比,所以说灯泡的电阻是在变化的,因为灯丝的电阻还受温度影响;
(2)由图可知,当灯泡两端的电压为U=0.5V时,可以看出电流为I=0.2A,
2分钟内小灯泡消耗的电能为W=UIt=0.5V×0.2A×2×60s=12J.
(3)由图可知,当P=P=1W时,I=0.4A,U=2.5V,
所以灯泡的额定电压为2.5V.
故答案为:温度;12J;2.5V

点评 本题考查消耗的电能、额定电压的计算,关键是从题目所给信息中找到有用的数据,能看懂图象这是本题的重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网