题目内容

9.如图所示是一款集自动清洁技术和人性智能设计于一体的地面清洁机器人.该机器人的质量为3kg,(g=10N/kg),求:机器人受到的重力.

分析 知道机器人的质量,利用G=mg求其重力.

解答 解:
机器人受到的重力:
G=mg=3kg×10N/kg=30N.
答:机器人受到的重力为30N.

点评 本题考查了重力公式G=mg的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网