题目内容
2.(1)若此时汽车的速度为10m/s,并以此速度通过立交桥,这辆汽车是否超速?
(2)该立交桥全长7.38km,汽车通过该桥共用了15min,汽车过桥的平均速度是多少?
分析 (1)交通标志牌已经标出了最快速度,进行速度换算,再比较大小,即可得出结论.
(2)根据速度计算公式计算.
解答 解:(1)此时速度v=10m/s=10×3.6km/h=36km/h<40km/h,所以不超速;
(2)15min=900s,汽车的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{7380m}{900s}$=8.2m/s.
答:(1)这辆汽车不超速;
(2)该立交桥全长7.38km,汽车通过该桥共用了15min,汽车过桥的平均速度是8.2m/s.
点评 本题考查速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算,重点是学会认识交通标志牌.
练习册系列答案
相关题目
13.下列数据中,最接近生活实际的是( )
| A. | 孝南区10月份的平均气温为35℃ | B. | 中学生的正常体温是37℃ | ||
| C. | 教室课桌的高度为1.8m | D. | 普通中学生50m跑的成绩是3.0s |
17.下列估算最接近实际的是( )
| A. | 正常人脉搏跳动1次约用1s | B. | 中学生正常步行的速度约为5m/s | ||
| C. | 吃饭用的筷子长度约为0.6m | D. | 正式比赛的蓝球架的篮板高约2.0m |
11.(1)如图甲所示是某同学站在商场内的自动扶梯上,与扶梯一起以1m/s的速度匀速向上运动.请你画出该同学所受力的示意图.
(2)请将图乙中所示的元件,连接成符合安全用电要求的家庭电路,开关控制灯泡.
(2)请将图乙中所示的元件,连接成符合安全用电要求的家庭电路,开关控制灯泡.
12.人潜水时,下潜的深度越深,人受到水的浮力和压强情况是( )
| A. | 浮力不变,压强变大 | B. | 浮力不变,压强不变 | ||
| C. | 浮力变大,压强变大 | D. | 浮力变小,压强变小 |