题目内容

14.电路元件甲和乙中的电流与两端电压的关系如图所示,由图可知,甲的电阻是5Ω.若将甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端,干路中的电流是0.6A,此时电路总电阻是3.3Ω.

分析 (1)先根据元件甲的U-I图象读出任一电压和对应的电流,根据欧姆定律求出其阻值的大小;
(2)将甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端时它们两端的电压相等,根据图象读出对应的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流,再根据欧姆定律求出电路的总电阻.

解答 解:(1)由图象可知,当U=2V时,I=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,甲的电阻:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
(2)将甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻两端的电压U=U=U=2V,
由图象可知,I=0.4A,I=0.2A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,干路中的电流:
I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A,
电路的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.6A}$≈3.3Ω.
故答案为:5;0.6;3.3.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,能从图象中得出电压对应的电流是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网