题目内容

3.在标准大气压下,质量为400g、温度为55℃的水,吸收8.4×103J的热量后,温度升高多少摄氏度?

分析 知道水的质量、水的比热容、水吸收的热量,利用吸热公式求水温度升高值,再确定水的末温(注意在标准大气压下,水的沸点为100℃),从而确定水的温度升高值.

解答 解:
由Q=cm△t可得,水升高温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{8.4×1{0}^{3}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.4kg}$=5℃,
水的末温:t=t0+△t=55℃+5℃=60℃,
低于标准大气压下水的沸点,故水的温度升高5℃.
答:水的温度升高5℃.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,知道水沸腾时吸热但温度不变是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网