题目内容

19.利用回声可以测量声源到障碍物的距离.科学工作者为了探测海底某处的深度,从海面向海底垂直发射超声波,经过4s后接到回波信号.已知声音在海水中的传播速度为1530  m/s,请回答下列问题:
(1)超声波在15℃的空气中传播速度为340m/s,人耳不能(选填“能”或“不能”)听到超声波.
(2)海洋的深度是多少?
(3)运用声波的反射,能否测量地球和月球之间的距离?为什么?

分析 (1)超声波在15℃的空气中传播速度为340m/s;人耳的听觉范围在20~20000Hz之间,能否听到超声波,根据超声波的频率是否在人的听觉范围以内判断.
(2)声音在海水中的速度和从发射到接受的时间已知,利用S=vt可以得到海水的深度.
(3)声音的传播需要介质,真空不能传声.

解答 解:
(1)超声波在15℃的空气中传播速度为340m/s;超声波指频率在20000Hz以上的声音,因为超出了人的听觉上限,所以人耳不能听到超声波.
(2)声音到达海底的时间为t=$\frac{1}{2}$×4s=2s
海水的深度为S=vt=1530m/s×2s=3060m
(3)超声波的传播需要介质,因为地球到月亮之间是真空,所以超声波不能传播.
答:(1)340m/s;不能;
(2)海水的深度为3060m;
(3)不能用超声波测量地月距离,因为超声波不能在真空中传播.

点评 此题第二小题属于易错题,出错的原因是误把4s当成声音从海面到海底的时间.

练习册系列答案
相关题目
10.阅读下列短文,回答短文后的问题:在探究“电流跟电压、
电阻的关系”的过程中,一些同学做出了以下猜想:
猜想 A:电流可能跟电压成正比;
猜想 B:电流可能跟电阻成反比;
猜想 C:电阻可能跟电压成正比.
为了检验上述猜想是否正确,某同学按如图所示的电路图连接实物进行实验探究,并设计如下探究方案:
(l)在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于右.(选填“最左”“最右”)
步骤 1:保持定值电阻 R 的阻值不变,闭合开关后,调节滑动变阻器的滑片,使 R 两端的电压成整数倍变化,分别读出并记录对应于不同电压的电流表的示数如表1,步骤(1)中滑动变阻器的作用是使R两端的电压成整数倍变化.
步骤 2:换用不同的定值电阻,使电阻成整数倍变化,如 5Ω、10Ω、15Ω等,调节滑动变阻器的滑片,保持每次定值电阻两端的电压不变,分别读出并记录对应于不同阻值的电流表的示数如表2.
(2)“步骤 2”的设计目的是为了检验上述猜想( A、B、C ) 中哪一个?答:B.此步骤中滑动变阻器的作用是保持定值电阻两端的电压不变,如果把电阻R由5Ω换成10Ω,滑动变阻器R’的滑片应向右(“左”或“右”)移动.
(3)你认为“猜想 C”是否正确?答:不正确.
表一电阻R=15Ω
 电压U(V) 1.5 3 4.5
 电流I(A) 0.1 0.2 0.3
表二
 电阻R(Ω) 5 10 20
 电流(I) 0.4 0.2 0.1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网