题目内容

2.两电阻串联在9V的电源上,R1=10Ω,R2=20Ω.闭合开关后,求:
(1)通过电路的电流;
(2)R2两端的电压.

分析 (1)由题意可知,两电阻串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流;
(2)根据欧姆定律求出R2两端的电压.

解答 解:(1)由题意可知,两电阻串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{9V}{10Ω+20Ω}$=0.3A;
(2)R2两端的电压:
U2=IR2=0.3A×20Ω=6V.
答:(1)通过电路的电流为0.3A;
(2)R2两端的电压为6V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
17.张扬利用如图甲所示的电路,实验探究“保持电压不变时,电流跟电阻的关系”.
实验器材:电源(电压恒为4.5V),电流表、电压表各一只,一个开关,三个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω),两只滑动变阻器(10Ω 2A、20Ω 1A),导线若干.
(1)请根据图甲所示的电路图,用笔画线代替导线把图乙所示的实物电路连接完整.
(2)实验中多次改变R的阻值,并得到多组实验数据,由这些数据得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的图象,由图象可得结论:保持电压不变时,电流跟电阻成反比.
①在上述实验中,张扬先用5Ω的电阻做完实验后,接着要改用10Ω的电阻继续做实验,应如何具体操作?断开开关,把滑片P移到A端,用10Ω的电阻替换5Ω的电阻,闭合开关,移动滑片P的位置,并观察电压表的示数变化,直到电压表的示数为2.5V时,读出电流表的示.
②当张扬改用15Ω的电阻继续实验时,发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,都无法使电压表的示数达到实验要求的值.小强不畏困难,经过认真思考,找出了原因,并利用现有的实验器材解决了问题,完成了实验,请你分析“电压表的示数无法达到实验要求的值的原因是:滑动变阻器的最大阻值太小.
并请你想一想张扬解决问题可能用到的两种方法:
方法一:换用阻值较大的滑动变阻器;方法二:在电路中再串联一个5Ω的定值电阻.
7.创造发明不断改善着我们的生活,新的理念也不断被应用.

(1)节能壶--瑞士大学学生设计了一款“水壶台灯”,如图所示,“水壶台灯”是由玻璃壶、圆形底座和白炽灯组成.白炽灯与壶形灯罩下方的凹槽正好吻合(灯泡不直接与水接触),可将发光时所产生的热能用于茶水保温.白炽灯标有100W字样,该台灯正常工作半小时时所消耗的电能为1.8×105焦;若上述电能的91%转化为内能,可将0.78千克初温为40℃的水加热至90℃.(c=4.2×103(J/kg•℃)).
(2)重力灯--英国的里弗斯设计了一款概念环保灯,如图所示,它将重力势能作为“可再生能源”,通过一定的装置将重力势能转化为电能.已知重物质量为20 千克,每次被举高2 米,LED 灯的额定功率为1 瓦.(g 取10 牛/千克),重物每被举高一次,人至少对重物做功400焦,若重力做的功有50%转化为电能,每举高一次重物能使该灯正常照明200秒.
(3)缓压笔--细心的中国设计师发现:写字的时候,笔的上端都会来回摇摆,根据物理学原理设计出一款“收音机钢笔”,希望给在繁重功课压力下的学生增添一些乐趣.这支钢笔有内置电池,当你书写的时候,笔端摇摇摆摆产生电流,就能给电池储存电量.而钢笔上面的频道调节、音量调节、耳机插孔、音响等配置一个不少.如此一来,在枯燥的学习之中你便可以听听音乐或是新闻,以缓和学习的压力.文中划线部分是基于电磁感应形成的,给内置电池充电过程的能量转化情况是电能转化为化学能.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网