题目内容

10.“蛟龙号”创造了“中国深度”--下潜7062m.今年“蛟龙号”将远赴印度洋探索2700m深处活火山的奥秘.已知:海水密度ρ=1.03×103kg/m3,声音在海水中的传播速度是1500m/s.问:
(1)“蛟龙号”下潜到2700m深度时受到的海水的压强是多少?
(2)母船与“蛟龙号”信息传递要借助于声呐.在2700m深处的“蛟龙号”收到正上方母船的指令需要多长时间?

分析 (1)知道蛟龙号下潜的深度,根据p=ρgh求出壳体受到海水的压强.
(2)知道蛟龙号下潜的深度和海水中的声速,根据v=$\frac{s}{t}$求出“蛟龙号”收到正上方母船的指令需要的时间.

解答 解:(1)蛟龙号受到海水的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×2700m=2.781×107Pa;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得:“蛟龙号”收到正上方母船的指令需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2700m}{1500m/s}$=1.8s.
答:(1)“蛟龙号”下潜到2700m深度时受到的海水的压强是2.781×107Pa;
(2)在2700m深处的“蛟龙号”收到正上方母船的指令需要1.8s.

点评 本题考查液体压强、速度公式的应用,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网