题目内容

4.小伟在实验室测量酒精密度.他先用天平测出烧杯和杯内酒精(如图甲所示)的总质量为50.2g,然后将一部分酒精倒入量筒,如图乙所示,则酒精的体积为30mL.接着他用天平测量烧杯和杯内剩余酒精的总质量,天平平衡时的情景如图丙所示,则烧杯和剩余酒精的总质量为26.2g.请你根据以上实验数据计算出酒精的密度为0.8×103kg/m3

分析 通过图乙可读出酒精的体积;将图丙中砝码的质量与游码的示数相加,就是烧杯和剩余酒精的总质量;利用公式ρ=$\frac{m}{V}$可求出酒精的密度.

解答 解:
图乙中酒精的体积为30ml;图丙中天平的示数可知,烧杯和剩余酒精的总质量为20g+5g+1.2g=26.2g;倒入量筒中的酒精的质量为:m=50.2g-26.2g=24g;酒精的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{24g}{30c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
故答案为:30;26.2;0.8×103

点评 此题考查了天平、量筒的读数,以及密度公式的运用,计算中要注意质量与体积的对应性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网