题目内容

一包A4型号复印纸共300张,小芳用刻度尺测出该包纸的厚度为3cm,那么一张这样的复印纸的厚度为______mm.这种复印纸的质量规格是70g/m2,则该复印纸的密度为______kg/m3
(1)一张这样的复印纸的厚度:
d=
3×10 mm
300
=0.1mm;
(2)1m2复印纸的体积:
V=1m2×0.1×10-3m=1×10-4m3
1m2复印纸的质量:
m=70g=7×10-2kg;
复印纸的密度为:
ρ=
m
V
=
7×10-2kg
1×10-4m3
=700kg/m3
故答案为:0.1;700.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网