题目内容

11.一架飞机的飞行速度是空气中声速的1.5倍,飞机在3000m高空沿水平方向飞行,当地面上的人听到头顶上飞机的轰鸣声抬头看,此时飞机水平方向上距人4500m.

分析 由速度公式的变形公式求出头顶上飞机发出的声音传到人时所需要的时间;根据题意求出飞机的速度,然后由速度公式的变形公式求出飞机的路程.

解答 解:声音在空气中的传播速度v=340m/s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以声音从头顶传到人耳的时间:
t=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{3000m}{340m/s}$=$\frac{150}{17}$s,
飞机的速度v飞机=340m/s×1.5=510m/s,
飞机飞到人前方的水平距离:s=v飞机t=510m/s×$\frac{150}{17}$s=4500m.
故答案为:4500.

点评 本题考查了求飞机的路程问题,知道声音从头顶传到人耳的时间就是飞机的飞行时间是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网