题目内容
10.(1)小轿车受到的牵引力多大?小轿车匀速行驶1.5km牵引力做的功是多少?
(2)小轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(3)如果小轿车匀速行驶1.5km需汽油180g,则小轿车的机械效率是多少?
分析 (1)已知小汽车匀速行驶时受到的阻力,利用二力平衡条件可求得小轿车受到的牵引力,再利用W=Fs可求得牵引力做的功;
(2)小轿车静止在水平地面上时,对地面的压力等于其重力,然后利用压强公式求解.
(3)求出完全燃烧180g汽油放出的热量,利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可计算小轿车的机械效率.
解答 解:(1)因为小汽车匀速行驶,所以小轿车受到的牵引力:
F=f=2000N,
小轿车匀速行驶1.5km牵引力做的功:
W=Fs=2000N×1.5×103m=3×106J;
(2)小汽车的重力:
G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N,
由于汽车静止在水平地面上,所以小汽车对地面的压力:
F=G=1.2×104N,
四个轮胎的面积:
S=4×0.02m2=0.08m2,
小汽车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=1.5×105Pa.
(3)完全燃烧180g汽油放出的热量:Q=mq汽油=0.18kg×4.6×107J/kg=0.828×107J.
则小轿车的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{W}{Q}$=$\frac{3×1{0}^{6}J}{0.828×1{0}^{7}J}$≈36.2%.
答:(1)小轿车受到的牵引力为2000N;小轿车匀速行驶1.5km牵引力做的功是3×106J;
(2)该小轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是1.5×105Pa.
(3)小轿车的机械效率是36.2%.
点评 本题综合考查了重力的计算、压强的计算、二力平衡条件的应用、功的计算、机械效率的计算等,计算过程中一定要注意单位的统一.
| A. | 增加提升重物的高度 | |
| B. | 给滑轮的轮和轴之间加润滑油 | |
| C. | 提升质量更小的物体 | |
| D. | 将塑料滑轮换成体积相等的铁质滑轮 |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1100W |
| 容积 | 2L |
| 超温保护器 | 熔断温度110℃ |
(1)电热水壶正常工作时的电流是多少,电阻又是多少?
(2)电水壶在实际工作中,用来12min将满壶初温为20℃的一壶水烧开,[c水=4.2×103J/(kg•℃)当时气压为1标准大气压],求水吸收多少热量?
(3)电水壶正常工作12min消耗多少电能?
(4)比较②与③计算的数据,你能得出什么样的结果?分析其原因?(答一点)
| A. | 36:1 | B. | 6:1 | C. | 1:5 | D. | 25:1 |
| A. | 0.5g | B. | 5g | C. | 50g | D. | 500g |