题目内容

10.用F=15N的外力沿着长50cm,高30cm的粗糙斜面,将重为20N的木块匀速拉上斜面,此过程中木块的机械能将增加(选填“增加、减少、或保持不变”),外力F所做的功为7.5J,此斜面的机械效率为80%.

分析 (1)动能大小跟质量、速度有关.质量一定时,速度越大,动能越大;速度一定时,质量越大,动能越大;
重力势能大小跟质量、高度有关.质量一定时,高度越高,重力势能越大;高度一定时,质量越大,重力势能越大;
机械能等于动能和重力势能之和.
(2)根据机械效率公式即可求出斜面的机械效率.

解答 解:(1)木块沿斜面上升的过程中,质量不变,速度不变,动能不变;高度增加,重力势能增加,故机械能增大;
(2)F=15N,斜面长s=50cm=0.5m,物体所受重力G=20N,斜面高h=30cm=0.3m,
拉力所做总功:W=fs=15N×0.5m=7.5J,
有用功:W有用=Gh=20N×0.3m=6J,
斜面机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{6J}{7.5J}$=80%.
故答案为:增加;7.5J;80%.

点评 本题考查了影响动能和重力势能大小的因素和利用斜面有用功、总功、机械效率的计算,能区分并计算有用功和总功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网