题目内容

13.天然气是一种清洁能源,完全燃烧0.2m3的天然气能放出多少的热量?若用这0.2m3的天然气来烧水,完全燃烧放出的热量可将一壶20kg的水从20℃加热到100℃.则这燃气炉的热效率是多少?已知天然气的热值为8.7×107 J/m3,水的比热容是4.2×103 J/kg.℃.

分析 (1)由Q=Vq可求出天然气完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容,求出水温度的升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(3)水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比等于燃气炉的效率.

解答 解:
燃料燃烧放出热量:Q=qV=8.7×107 J/m3×0.2 m3=1.74×107J,
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103 J/(kg℃)×20kg×(100℃-20℃)=6.72×106J,
燃气炉的效率:η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{6}J}{1.74×1{0}^{7}J}$×100%=38.6%.
答:完全燃烧0.2m3的天然气能放出1.74×107J热量;燃气炉的热效率是38.6%.

点评 本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q=Vq和Q=cm△t=cm(t-t0)的运用,及燃气灶的效率的含义.此题中要注意温度“升高到(末温)”和“升高了(△t)”的区别,要审好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网