题目内容
10.天然气是当今人们生活中使用较普遍的一种能源,现用天然气(甲烷)来加热水.(1)为使50kg的水温度从20℃加热到100℃,水需要吸收多少热量?
(2)如果加热过程中,天然气放出的热量只有50%被水吸收,则需要完全燃烧多少m3的天然气?[天然气的热值为8.0×107J/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]
(3)岳阳市的天然气为2.5元每立方米,问需要付费多少?
分析 (1)知道水的比热容、质量和温度变化,利用公式Q吸=cm△t计算水吸收的热量;
(2)知道水吸收的热量和热效率,可利用公式Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$计算天然气需要放出的热量,又知道天然气的热值,可利用公式根据Q放=qV计算烧水要消耗多少体积的天然气;
(3)知道天然气的价格,可求应付费多少.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(100℃-20℃)=1.68×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得天然气需要放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{50%}$=3.36×107J;
由Q放=qV得消耗天然气的体积:
V=$\frac{Q_{放}}{q}$=$\frac{3.36×1{0}^{7}J}{8×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.42m3;
(3)应付费2.5元/m3×0.42m3=1.05元.
答:(1)水需吸收1.68×107J的热量;
(2)需完全燃烧0.42m3的天然气;
(3)应付费1.05元.
点评 本题考查了学生对热传递过程中吸热公式、热效率公式、燃料燃烧放出热量公式的综合运用,关键是对公式和公式变形的理解和应用.
练习册系列答案
相关题目
17.小明同学在探究电阻上电流与电压的关系的实验中,要改变电阻两端的电压,下列办法不可行的是( )
| A. | 改变干电池的个数 | B. | 改变电阻的阻值 | ||
| C. | 改变电阻器的滑片 | D. | 调节学生电源的调压旋钮 |
15.关于温度、热量、内能,以下说法正确的是( )
| A. | 物体的温度降低,内能一定减小 | |
| B. | 热量总是由内能大的物体传递给内能小的物体 | |
| C. | 物体温度升高了,它可能从外界吸收了热量 | |
| D. | 对物体做功,物体的内能一定增加 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 用手捏一个空易拉罐,易拉罐变瘪了,表明力可以使物体发生形变 | |
| B. | 排球运动员扣球使球运动方向发生了改变,表明力可以改变物体的运动状态 | |
| C. | 汽车运动快慢或运动方向发生改变时,该汽车一定受到了力的作用 | |
| D. | 鸡蛋掉到地板上摔破了,地板对鸡蛋的作用力大于鸡蛋对地板的作用力 |