题目内容

20.2015年12月24日,成都至重庆的高速列车正式运行.全程约320km,列车时刻表标有成都东07:10,重庆北08:00.
(1)该次列车的速度是多少km/h?
(2)照这样计算,成都到海南1786km,若开通成都到海南的高速列车,旅客从成都出发,几小时可到达海南?

分析 (1)知道列车通过的路程和所用时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出该次列车的速度;
(2)知道列车从成都到海南通过的路程和速度,根据速度公式的变形公式t=$\frac{s}{v}$求出列车从成都到海南所用的时间.

解答 解:(1)该次列车所用的时间:
t=08:00-07:10=50min=$\frac{5}{6}$h,
该次列车的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{320km}{\frac{5}{6}h}$=384km/h.
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,列车从成都到海南所用的时间:
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{1786km}{384km/h}$≈4.65h.
答:(1)该次列车的速度是384km/h;
(2)若开通成都到海南的高速列车,旅客从成都出发,4.65小时可到达海南.

点评 此题主要考查学生对平均速度的掌握,关键是公式及变形公式的灵活运用,注意正确的单位换算,属于基础性题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网