题目内容

11.甲乙两辆汽车同时从同一地点同向开出,沿平直的公路作匀速直线运动,已知甲汽车的速度为15m/s,乙汽车的速度是72km/h,试求甲乙两汽车行驶1min后相距多远?

分析 已知两车的速度和行驶时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$分别求出两车行驶的距离,因为两辆汽车同时从同一地点同向开出,所以1min后两车的距离即为两车行驶路程的差.

解答 已知:甲汽车的速度为v=15m/s,乙汽车的速度是v=72km/h=20m/s,时间t=1min=60s,
求:甲乙两汽车行驶1min后相距的距离s=?
解:
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以甲车行驶的路程:
s=vt=15m/s×60s=900m,
乙车行驶的路程:
s=vt=20m/s×60s=1200m,
所以,甲乙两汽车行驶1min后相距的距离:
s=s-s=1200m-900m=300m.
答:甲乙两汽车行驶1min后相距300m.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式变形公式的理解和掌握,知道从同一地点同向行驶的两车的相距的距离等于两车行驶路程的差是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网