题目内容

有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如右图(甲)所示.把它们串联在电路中,如右图(乙)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0. 4A,则电源电压和元件B的电功率分别是(   )

A.2.0V 0.8 W B.2.5V 1.0W

C.4. 5V 1.0 W D.4.5V 1.8W

 

【答案】

C

【解析】

试题分析::观察图甲,I=0.4A时,A元件两端电压为UA=2v,B元件两端电压为UB=2.5v,由图乙可知元件A与B串联,所以:U电源=UA+UB=2v+2.5v=4.5v,PB=UB I=2.5v×0.4A=1W.选C.

考点:串联电路电压规律,电功率的计算.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网