题目内容
(1)电阻R的电流
(2)灯泡L的电阻.
分析:由电路图可知,R与L并联,电流表测干路电流.
(1)根据欧姆定律,知道电源电压和R的阻值,可求出R的电流值;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过灯泡L的电流,再根据欧姆定律求出灯泡L的阻值.
(1)根据欧姆定律,知道电源电压和R的阻值,可求出R的电流值;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过灯泡L的电流,再根据欧姆定律求出灯泡L的阻值.
解答:解:由电路图可知,R与L并联,电流表测干路电流.
(1)电阻R的电流:IR=
=
=0.15A.
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过灯泡L的电流:
IL=I-IR=0.25A-0.15A=0.1A,
∵I=
∴灯泡的阻值RL=
=
=30Ω.
答:(1)电阻R的电流为0.1A;
(2)灯泡的阻值为30Ω.
(1)电阻R的电流:IR=
| U |
| R |
| 3V |
| 20Ω |
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过灯泡L的电流:
IL=I-IR=0.25A-0.15A=0.1A,
∵I=
| U |
| R |
∴灯泡的阻值RL=
| U |
| IL |
| 3V |
| 0.1A |
答:(1)电阻R的电流为0.1A;
(2)灯泡的阻值为30Ω.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,能熟练运用欧姆定律和并联电路的电流、电压特点是解答的关键,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目