题目内容
座落在龙河广场的“商银双厦”是连云港市标志性高层建设,楼内安装的垂直降式电梯可以使人们方便上下.该电梯铭牌如下,其工作原理如图所示.在额定状态下试运行时,所载15人平均每人质量为60kg,测得电梯从一楼匀速上升到顶楼所需时间为40s,动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦不计,g取10N/kg.求:

(1)钢丝绳的拉力
(2)滑轮组的机械效率.
(3)这个过程中消耗的电能.
(1)钢丝绳的拉力
(2)滑轮组的机械效率.
(3)这个过程中消耗的电能.
(1)已知:m人=15×60kg=900kg,m梯=600kg,则:
G物=(m人+m梯)g=1500kg×10N/kg=15000N,
由图知:滑轮组中,有三根绳子承重,故拉力:F=
G物=5000N;
答:钢丝绳的拉力是5000N.
(2)W总=W有用+W额外=(m人+m梯)g?h;W有用=G人?h=m人g?h;
故滑轮组的机械效率:η=
=
=
=
=60%;
答:该滑轮组的机械效率是60%.
(3)已知:P额=45kw=45000w,t=40s;
所以:W电=P额?t=45000w×40s=1.8×106J;
答:这个过程中,消耗的电能是1.8×106J.
G物=(m人+m梯)g=1500kg×10N/kg=15000N,
由图知:滑轮组中,有三根绳子承重,故拉力:F=
| 1 |
| 3 |
答:钢丝绳的拉力是5000N.
(2)W总=W有用+W额外=(m人+m梯)g?h;W有用=G人?h=m人g?h;
故滑轮组的机械效率:η=
| W有用 |
| W总 |
| m人g? h |
| (m人+m梯)g? h |
| m人 |
| m人+m梯 |
| 900kg |
| 1500kg |
答:该滑轮组的机械效率是60%.
(3)已知:P额=45kw=45000w,t=40s;
所以:W电=P额?t=45000w×40s=1.8×106J;
答:这个过程中,消耗的电能是1.8×106J.
练习册系列答案
相关题目