题目内容

8.炎炎夏日即将来临,明明家新购置了一台1kW 的空调;这台空调正常工作时,通过它的电流为4.5A(结果保留一位小数);已知他家原有用电器的总功率是5600W,若现在家中所有用电器同时正常工作,则电路消耗的总功率为6600W.

分析 ①已知空调额定功率和两端电压,可以得到正常工作的电流;
②家庭电路的总功率,等于所有用电器功率之和.

解答 解:
①因为P=UI,
所以空调正常工作的电流为I=$\frac{{P}_{\;}}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.5A;
②家中所有用电器同时正常工作,电路消耗的总功率为P=5600W+1000W=6600W.
故答案为:4.5;6600.

点评 此题考查的是电功率计算公式及其变形的应用,计算过程简单,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网