题目内容

4.在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源电压为6V,小灯泡L的额定电压为2.5V,电阻大约为10Ω左右,可供选用的滑动变阻器R1和R2的最大阻值分别为10Ω、50Ω,实验电路如图1所示.

(1)请用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.
(2)应该选用的滑动变阻器是R2(选填“R1”或“R2”).
(3)电路正确连接后.闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数,接下来应进行的操作是向左移动变阻器的滑片,看灯是否发光.
(4)如图2是根据实验数据绘成的U-I图象.根据图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.当滑动变阻器的滑片向左移动时,小灯泡的电阻将变大.(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(5)继续移动滑片,小灯泡突然熄灭,此时电流表示数为0,而电压表有示数,那么发生的故障是小灯泡断路,此时电压表的示数是6V.

分析 (1)根据灯的额定电压确定电压表的量程,电压表并联在灯的两端;根据求出的灯正常工作时的电流大小确定电流表的量程,将电流表串联接入电路中,变阻器滑片以左电阻丝连入电路中;
(2)求出灯泡正常工作时的电流;根据测量电路电压特点,求出灯泡正常工作时,滑动变阻器分得的电压,求出滑动变阻器的最小电阻,从而确定变阻器的型号;
(3)连接电路时,滑动变阻器连入电路中的电阻应最大,据此作答;
(4)根据图象得出灯泡正常发光时,通过灯泡的电流,然后根据P=UI计算额定功率;根据滑动变阻器向左移动,滑动变阻器接入电路的电阻变化,由分压原理判断变阻器电压的变化,根据串联电路电压的特点,判断出灯的电压变化情况,由影响电阻大小的因素,最终判断出小灯泡电阻的变化;
(5)当电压超过灯的额定电压的$\frac{1}{5}$时,灯将烧坏,而导致电压表串联在电路中,根据欧姆定律和分压原理作答.

解答 解:(1)小灯泡L的额定电压为2.5V,电压表选用小量程,并联在灯的两端;电阻大约为10Ω左右,灯正常工作时的电流大小约为I=$\frac{U}{R}=\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,电流表选用小量程与灯串联,变阻器滑片以左电阻丝连入电路中,如下图所示:

(2)灯正常工作时的电流大小约为0.25A,变阻器应分得的电压U=6V-2.5V=3.5V,则滑动变阻器的阻值至少为R=$\frac{{U}_{滑}}{I}=\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω>10Ω,所以变阻器选用50Ω的变阻器R2
(3)连接电路时,为保护电路元件,变阻器连入电路中的电阻最大.闭合开关,电流表有示数,灯泡不亮,首先通过左移滑片,减小电路电阻,增大电路电流,看灯泡能否发光;
(4)由图2中,找到灯泡在额定电压2.5V下通过的电流为0.2A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
当滑动变阻器的滑片向左移动时,滑动变阻器连入电路中的电阻减小,根据分压原理,变阻器分得的电压减小,由串联电路电压的特点,灯两端的电压变大,通过灯的电流增大,根据P=UI灯的功率也增大,灯丝温度升高,灯丝的电阻变大;
(5)继续左移滑片,灯泡电压继续增大,当电压超过灯的额定电压的$\frac{1}{5}$时,烧断灯丝,电路断路,导致电压表串联在电路中.因电压表内阻很大,根据欧姆定律,电流表示数为0;根据分压原理,电压表分得电源电压的绝大部分,接近电源电压,示数为6V;
故答案为:(1)如上图所示;
(2)R2
(3)向左移动变阻器的滑片,看灯是否发光;
(4)0.5;变大;
(5)灯泡断路;6.

点评 本题 测小灯泡的电功率,考查电路的连接、器材的选择、操作的过程、影响电阻大小的因素及故障的分析判断,涉及的知识多,综合性强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网