题目内容

11.用某锅炉将200L的水从15℃加热到65℃,燃烧了5kg的烟煤,所用烟煤的热值约为3.4×107J/kg,水的比热为4.2×103J/(kg•℃),试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)5kg烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(3)该锅炉烧这些水的效率是多少?

分析 (1)已知水的体积,利用m=ρV求水的质量,又知道水的比热容、初温和末温,利用公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量(有用能量);
(2)已知煤的质量和热值,可利用公式Q=mq求煤完全燃烧放出的热量(总能量);
(3)上面求出了Q和Q,利用效率公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求该锅炉烧这些水的效率.

解答 解:
(1)水的体积V=200L=200dm3=0.2m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×0.2m3=200kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×50℃=4.2×107 J;
(2)煤完全燃烧放出的热量:
Q=mq=3.4×107J/kg×5 kg=1.7×108 J;
(3)该锅炉烧这些水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{1.7×1{0}^{8}J}$×100%≈24.7%.
答:(1)水吸收的热量是4.2×107 J;
(2)5kg烟煤完全燃烧放出的热量是1.7×108 J;
(3)该锅炉烧这些水的效率是24.7%.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq和效率公式的应用,在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网