题目内容

8.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,选用如图甲所示的器材,其中电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2V (灯丝电阻约为10Ω).

(1)为了能够顺利完成实验探究,下列两种规格的滑动变阻器应选用B.
A.“10Ω 1A”的滑动变阻器  B.“30Ω  0.5A”的滑动变阻器
(2)用笔画线代替导线,将图甲所示的实物电路连接完整(要求向右移动时电流变大).
(3)闭合开关,移动滑片P直到电压表示数为2V,此时电流表的示数如图乙所示,其读数为0.36A;则小灯泡的额定功率为0.72W;
(4)某同学按同一电路连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光,并很快熄灭,检查后发现连线正确,请你找出她在实验中两个操作不当之处是:
①连接电路时没有断开开关;
②滑片没有置于阻值最大处.

分析 (1)求出灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值,然后选择滑动变阻器.
(2)滑动变阻器向右移动电流变大,电阻变小,离下接线柱近,故接右下,从而连接实物;
(3)读出电流表示数,根据P=UI计算灯泡的额定功率.
(4)连接实物电路时,为保护电路,注意两点:一是开关要断开;二是滑动变阻器的滑片要移到最大阻值处.

解答 解:(1)由题灯泡正常发光电路中电流约为:I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A,
此时变阻器两端电压U=U-UL=6V-2V=4V,变阻器连入阻值R=$\frac{{U}_{变}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,故应选“30Ω 0.5A”的滑动变阻器;
(2)滑动变阻器向右移动电流变大,电阻变小,离下接线柱近,故接右下,实物连接如图所示;

(3)小灯泡正常发光时电压为2V,电流表使用0-0.6A量程,分度值为0.02A,由乙图可知示数为0.36A,所以小灯泡的额定功率P=UI=2V×0.36A=0.72W.
(4)连接好最后一根导线,灯泡立即发光,说明在连接电路过程中开关没有断开;发出明亮耀眼的光并很快熄灭,说明电路中的电流太大了,把灯丝烧断了,这是由于滑动变阻器的滑片没有移到最大阻值处造成的.
故答案为:(1)B;(2)电路连接如图所示:(3)0.36;0.72;(4)①连接电路时没有断开开关;②滑片没有置于阻值最大处.

点评 本题通过测量电功率的实验考查滑动变阻器的选择、实物电路的连接、电路故障、电流表的读数及额定功率的计算,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网