题目内容
9.请在下面的横线上填上适当的单位或数字:一名中学生的质量约50kg; 两个鸡蛋的质量约100g;
牛奶密度为1.2g/cm3=1.2×103kg/m3; 一瓶矿泉水的体积约为500cm3(或mL).
分析 ①结合对生活的了解和对物理单位的认识,填上符合实际的单位;
②单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
成年人的质量在65kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右;
10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以两个鸡蛋的质量在100g左右;
因为1g/cm3=103kg/m3,所以1.2g/cm3=1.2×103kg/m3;
一瓶矿泉水的质量在500g左右,体积在V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3=500mL左右.
故答案为:kg;g;1.2×103;cm3(或mL).
点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.
练习册系列答案
相关题目
17.下列现象中,利用蒸发吸热现象是( )
| A. | 游泳上岸感到有点冷 | B. | 饮料加冰块会变得更凉 | ||
| C. | 向地上洒水会感到凉快 | D. | 利用干冰降温防止食品变质 |