题目内容
1.| 1min内完成工作循环 | 2500次 | 93#汽油 | 汽缸内汽油和空气的混合密度 | 1.5kg/m3 |
| 排气量 | 2L | 热值 | 4×107(J/kg) | |
| 发动机最大功率 | 75(kW) | 空燃比 | 14:1 |
(2)汽车以100km/h的速度匀速运动时发动机的输出功率最大,求1min内做的有用功;
(3)汽车的排气量是指发动机汽缸的工作容积,汽车排气量越大,功率越大.空燃比指汽缸内空气和燃油的质量比.当汽车以100km/h的速度匀速行驶时,根据表中数据求汽车发动机的效率.
分析 (1)汽油机的进气门、排气门均关闭,且活塞向下运动的冲程是做功冲程,内燃机给汽车提供动力;压缩冲程中机械能转化为内能;
(2)由表格数据可知,发动机的最大输出功率,根据W=Pt求出1min内做有用功;
(3)①根据m=ρV算出燃气的质量,然后根据空燃比算出汽油的质量;
②发动机的效率是有用功跟汽油燃烧释放热量的比值.
解答 解:(1)由图甲可知,进气门、排气门均关闭,且活塞向下运动的冲程是做功冲程,内能转化为机械能;
乙图中水蒸气推动试管塞子做功,内能转化为机械能;丙图中向下按压活塞,活塞压缩气体做功,机械能转化为内能;故做功冲程的能量转化形式与乙图相同;
(2)汽车以100km/h速度匀速运动时,1min中内做的有用功:
W=Pt=75000W×60s=4.5×106J;
(3)①根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,做一次功燃气的质量:
m燃气=ρV=1.5kg/m3×2×10-3m3=3×10-3kg,
因为空燃比是14:1,
所以做一次功消耗的汽油质量:
m=3×10-3kg×$\frac{1}{15}$=2×10-4kg;
②1min内汽油燃烧释放的热量:
Q=m汽油q=2×10-4kg×4×107J/kg×2500=2×107J,
发动机的效率:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{4.5×1{0}^{6}J}{2×1{0}^{7}J}$×100%=22.5%.
故答案为:(1)做功;乙;(2)4.5×106;(3)22.5%.
点评 本题考查了有关热机的计算和应用,涉及到冲程的判断、能量的转化、功的计算、热值的计算、效率的计算,考查面比较广,关键是理解表格中各参数的含义.
练习册系列答案
相关题目
9.
在探究海波和石蜡熔化规律时,小明记录的实验数据如下表所示.请根据表中实验数据解答下列问题.
(1)在海波和石蜡这两种物质中,属于晶体的是海波;晶体在熔化过程中的特点是吸热温度不变;
(2)该晶体的熔点是48℃;
(3)当该晶体的温度为42℃时,它所处的状态是固态(选填“固”或“液”).
(4)请在方格中画出海波整个过程温度随时间变化图象.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 海波的温度/℃ | 40 | 42 | 44 | 46 | 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 48 | 50 | 53 | 56 |
| 石蜡的温度/℃ | 40 | 41 | 42 | 44 | 46 | 47 | 48 | 49 | 51 | 52 | 54 | 56 | 59 |
(2)该晶体的熔点是48℃;
(3)当该晶体的温度为42℃时,它所处的状态是固态(选填“固”或“液”).
(4)请在方格中画出海波整个过程温度随时间变化图象.
6.物体从高处下落,到地面后温度略有升高,这说明该物体的( )
| A. | 机械能减少,内能增加 | B. | 重力势能减少,机械能不变 | ||
| C. | 内能增加,周围空气的内能减少 | D. | 增加的动能等于减少的重力势能 |
11.快速骑自行车,我们会感到空气阻力,而且骑车速度越快,感觉空气阻力越大.由此小华同学猜想:物体所受空气阻力大小与物体运动的速度大小有关.
在一个无风的周末,小华和爸爸开汽车来到郊外一段人车稀少的平直公路上.小华打开汽车天窗,将如图所示装置固定在汽车车顶.爸爸依次以5m/s、10m/s、15m/s、20m/s的不同速度在平直公路上各匀速行驶一段距离,小华依次将汽车以不同速度行驶时,将弹簧测力计的示数记录在如表中.
(1)我们是通过观察弹簧测力计示数来知道物体所受空气阻力大小.
(2)分析上表中的实验数据可知,物体运动速度越大,物体所受阻力越大.
(3)实验完毕后,小华又进行了新的思考:空中下落的物体速度会增大,那么从足够高的高空下落的雨滴速度会不会一直增大,其所受的空气阻力会不会也一直增大?
在老师的指导下,小华知道了:若雨滴所受空气阻力小于重力,则雨滴下落速度继续增大;若下落雨滴所受空气阻力大于重力,则雨滴下落速度减小.
请你根据老师的上述指导和本实验结论并结合所学物理知识分析:一滴质量为m的雨滴从高空下落时(假设在无风天气,雨滴下落高度足够大),所受到的最大f=mg.
在一个无风的周末,小华和爸爸开汽车来到郊外一段人车稀少的平直公路上.小华打开汽车天窗,将如图所示装置固定在汽车车顶.爸爸依次以5m/s、10m/s、15m/s、20m/s的不同速度在平直公路上各匀速行驶一段距离,小华依次将汽车以不同速度行驶时,将弹簧测力计的示数记录在如表中.
| 汽车速度v/(m•s-1) | 5 | 10 | 15 | 20 |
| 弹簧测力计示数F/N | 0.1 | 0.5 | 1.1 | 1.9 |
(2)分析上表中的实验数据可知,物体运动速度越大,物体所受阻力越大.
(3)实验完毕后,小华又进行了新的思考:空中下落的物体速度会增大,那么从足够高的高空下落的雨滴速度会不会一直增大,其所受的空气阻力会不会也一直增大?
在老师的指导下,小华知道了:若雨滴所受空气阻力小于重力,则雨滴下落速度继续增大;若下落雨滴所受空气阻力大于重力,则雨滴下落速度减小.
请你根据老师的上述指导和本实验结论并结合所学物理知识分析:一滴质量为m的雨滴从高空下落时(假设在无风天气,雨滴下落高度足够大),所受到的最大f=mg.