题目内容

2.一支长度为20cm的试管装满了水,用橡皮塞将管口塞紧且管口朝上处于竖直状态,并保持静止.已知ρ=1.0×103kg/m3,g=9.8N/kg.则由于水受到重力而对试管底部产生的压强为1960 Pa.现将试管由竖直状态倾斜为与水平方向成45°角,则试管底部受到水的压强会减小(选填:“增大“、“减小”或“不变“)

分析 试管装满水处于处于竖直状态时水的深度h和试管的长度相等,根据p=ρgh计算竖起状态下试管底部受到水的压强和倾斜后水对试管底的压强变化情况.

解答 解:
试管装满水处于处于竖直状态时,水的深度:
h=20cm=0.2m,
则试管底部受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;
试管由竖直状态倾斜为与水平方向成45°角时,水的深度减小,由p=ρgh可知,试管底部受到水的压强会减小.
故答案为:1960;减小.

点评 本题考查了液体压强的计算,正确找到试管装满水处于处于竖直状态和倾斜为与水平方向成45°角时水的深度及变化是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网