题目内容
8.根据下面的提示,用两种方法估测一位身高为1.7m,体重500N的成人双脚站立在水平地面上时,人对地面的压强.(成年人双脚站立时跟地面的接触面积约为 250cm2)| 提示 | 公式 | 结果 | |
| 方法一 | 将人体近似看做一个圆柱体,而人体的密度与水的密度相近. | P=ρgh | |
| 方法二 | 根据压强的定义,只要知道人对地面的压力和双脚跟地面的接触面积即可求. | p=$\frac{F}{S}$ |
分析 (1)根据人体的身高和密度,利用p=ρgh计算即可;
(2)人站立时对地面的压力等于人自身的重力;根据公式p=$\frac{F}{S}$求对地面的压强.
解答 解:(1)方法一:将人体近似看做一个圆柱体,已知ρ=ρ水=1×103kg/m3;
则人对地面的压强p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×1.7m=1.7×104Pa;
(2)方法二:人站立时对地面的压力等于人自身的重力,即F=G=mg=500N;双脚跟地面的接触面积S=250cm2=0.025m2,
对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.025{m}^{2}}$=2×104Pa.
故答案为:1.7×104Pa;2×104Pa.
点评 本题考查压力和压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力;解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
3.关于光的直线传播,下列说法中正确的是( )
| A. | 光在同一种介质中是沿直线传播的 | |
| B. | 光在透明介质中是沿直线传播的 | |
| C. | 光在同一种均匀介质中是沿直线传播的 | |
| D. | 光只要在介质中就是沿直线传播的 |
18.首先通过实验测定了大气压强数值的科学家是( )
| A. | 帕斯卡 | B. | 托里拆利 | C. | 阿基米德 | D. | 牛顿 |