题目内容

11.中央电视台第一套节目的频率为52MHz,则中央电视台第一套节目的波长为5.8m,电视荧光屏上的彩色画面是由色光的三原色组成.(结果保留一位小数)

分析 从电磁波的公式c=λf入手分析,c是波速,其大小等于光速,即3×108m/s,λ是波长,单位是m,f是频率,单位是Hz.
光的三原色的红、绿、蓝,光的三原色能合成各种色光,所以彩色电视能出现多彩的画面.

解答 解:52MHz=52×106Hz=5.2×107Hz
由c=λf得:
λ=$\frac{c}{f}$=$\frac{3×1{0}^{8}m/s}{5.2×1{0}^{7}Hz}$≈5.8m
彩色电视机上的各种颜色是由色光的三原色混合而成的,光的三种基本色光是红、绿、蓝.
故答案为:5.8;色光.

点评 公式c=λf由于不常用,所以各物理量的名称、单位、换算可能不熟练,应细心.光的三原色和颜料的三原色,两者很相似,正确区分.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网