题目内容

3.如图所示是小球在水平面上做直线运动,每隔0.2s记录一次小球的位置,则小球的运动是变速(选填“匀速”或“变速”)直线运动,从D点运动到F点通过的路程是8.00cm,小球在两点之间最快的速度是0.225m/s.

分析 通过观察相同的时间间隔内,小球通过的路程,判断小球做何种性质的运动;
相同时间内通过路程越长,物体运动越快;
通过读刻度尺确定小球运动的路程,根据公式v=$\frac{s}{t}$,求出小球的最快速度.

解答 解:通过观察相同的时间间隔内,小球通过的路程越来越大,所以小球做变速直线运动;
小球从D点到F点通过的路程:sDF=12.50cm-4.50cm=8.00cm,
由图可知,小球在相同时间内,EF段通过路程最长,速度最快,
通过的路程:sEF=12.50cm-8.00cm=4.50cm=0.00450m,tEF=0.2s,
小球最快的平均速度:v=$\frac{{s}_{EF}}{{t}_{EF}}$=$\frac{0.00450m}{0.2s}$=0.225m/s.
故答案为:变速;8.00;0.225.

点评 此题考查了平均速度的计算以及长度测量、运动性质的判断,属于最基本的计算题型,要求学生熟练掌握课本知识,认真计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网