题目内容

7.某同学用图甲所示装置研究充水玻璃管中气泡的运动规律,测得的数据如下表:
 (1)请你计算出相关的速度并将结果填入表中
从O点开始的路程s/cm01020304050
从O点开始计时的时间t/s01.252.503.755.006.25
(2)根据上表的数据在下面的图乙和图丙的坐标系中画出气泡运动的s-t图象和v-t图象.
(3)总结一下气泡的运动规律,气泡在上升一段时间后,运动的路程和时间近似成正(选填“正”或“反”)比,运动速度可以看做是不变(填“改变”或“不变”)的.

分析 (1)已知路程和时间,利用v=$\frac{s}{t}$计算速度;
(2)根据表中的数据分别在s-t和v-t坐标系中描出各点,连接各点即可得到气泡运动的路程-时、间速度和时间图象;
(3)匀速直线运动过程中,速度一直保持不变,路程随着运动时间的增加而增加,并且路程与时间的比值是不变的.

解答 解:(1)v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0cm}{0s}$=0cm/s;
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{10cm}{1.25s}$=8cm/s;
v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{20cm}{2.50s}$=8cm/s;
v4=$\frac{{s}_{4}}{{t}_{4}}$=$\frac{30cm}{3.75s}$=8cm/s;
v5=$\frac{{s}_{5}}{{t}_{5}}$=$\frac{40cm}{5.00s}$=8cm/s;
v6=$\frac{{s}_{6}}{{t}_{6}}$=$\frac{50cm}{6.25s}$=8cm/s;
故填表如下:

从O点开始的路程s/cm  01020304050
从O点开始计时的时间t/s01.252.503.755.006.25
速度v/cm/s0  8 88  88 
(2)将表中的坐标点(0,0),(10,1.25),(20,2.50),(30,3.75),(40,5.00),(50,6.25)在s-t坐标系中逐一描出,连接各点即为气泡运动的s-t图象,如下图:

将表中的坐标点(0,0),(8,1.25),(8,2.50),(8,3.75),(8,5.00),(8,6.25)在s-t坐标系中逐一描出,连接各点即为气泡运动的v-t图象,如下图:

(3)通过数据分析可知:气泡上升一段时间后,路程随着运动时间的增加而增加,运动的路程和时间之间近似成正比关系,因此运动速度可以看成是不变的.
故答案为:(1)见解答;(2)见解答;(3)正;不变.

点评 本题速度的计算、实验数据的处理、作图等,综合性较强,对学生要求较高,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网