题目内容

8.在“测量小灯泡电功率”的实验中,电源电压恒定为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时的电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的规格为“50Ω 1A”.
(1)测量原理是P=UI(填写公式).
(2)请用笔画线代替导线将图甲中未完成的实物电路连接完整(要求根据图中滑片的位置连接滑动变阻器).
(3)连接电路后闭合开关,发现小灯泡不发光,电压表无示数,电流表有示数,则电路中发生的故障是小灯泡短路(选填“断路”或“短路”).
(4)排除故障后,继续进行实验:闭合开关后,移动滑片使灯泡L正常发光,判断是否正常发光的依据是电压表的示数为2.5V,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定电功率是0.6W.

分析 (1)测电功率的实验的原理是P=UI.
(2)电流表与灯泡串联,电压表与灯泡串联,连电路时滑动变阻器滑片要放在阻值最大处,注意电流表量程的选择.
(3)电路故障有两类:短路和断路;电路短路时,短路部分无电压,电流大;电路断路时,断路部分无电流,电压大.
(4)当灯泡电压达到额定电压时正常发光,读出其正常发光时的电流,根据P=UI计算额定功率.

解答 解:(1)本实验的原理是P=UI.
(2)根据I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,电流表用小量程;滑片在最右端,所以使用左下端的接线柱可以保证阻值最大;电压表并联在灯泡两端.如图所示:
(3)发现小灯泡不发光,电压表无示数,电流表有示数,故障是电压表所测的电路短路,即小灯泡短路.
(4)当灯泡电压达到额定电压时正常发光,电流表使用0-0.6A量程,分度值为0.02A,由乙图,其正常发光时的电流为0.24A,所以灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.24A=0.6W.
故答案为:
(1)P=UI.(2)如图所示.(3)短路.(4)电压表的示数为2.5V;0.6.

点评 本题考查了电路连接、故障分析、电表读数、滑动变阻器的调节、求功率等问题,对电表读数时,应先确定电表的量程与分度值,然后再读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网