题目内容
4.如图所示,L是“12V 6W”的小灯泡,R1是定值电阻,R2是最大阻值为36Ω的滑动变阻器,电源电压为12V不变,不考虑灯丝电阻的变化.(1)求小灯泡正常发光时的电流和小灯泡的电阻;
(2)闭合开关S和S1,滑动变阻器的滑片在B端时,此时小灯泡L正常发光,电流表的示数为0.8A,求R1的阻值;
(3)只闭合开关S,滑动变阻器的滑片在A端时,求此时电流表的示数和小灯泡的实际功率.
分析 (1)已知小灯泡的铭牌数据,根据P=UI求出小灯泡正常发光时的电流,利用欧姆定律解释小灯泡的电阻;
(2)闭合开关S和S1,滑动变阻器的滑片在B端时,R1与L并联,电流表测量干路电流,此时小灯泡L恰好正常发光,其两端电压等于额定电压,通过灯泡的电流等于额定电流;利用并联电压相等得到R1的电压和电源电压,根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,结合欧姆定律求出R1的阻值;
(3)只闭合开关S,滑动变阻器的滑片在A端时,R2的最大阻值与灯泡L串联,根据串联电路的电阻特点求出总电阻,已经知道总电压,根据欧姆定律求出电路中的电流;灯泡的电阻不变,又知道电路中的电流,根据P=I2R计算小灯泡的实际功率.
解答 解:(1)L是“12V 6W”的小灯泡,
根据P=UI可得,小灯泡正常发光时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A;
根据欧姆定律可得,小灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω;
(2)闭合开关S和S1,滑动变阻器的滑片在B端时,R1与L并联,电流表测量干路电流;
此时小灯泡L正常发光,则UL=12V,IL=0.5A;
因为并联电路各支路两端的电压相等,
所以,电源电压:U=U1=UL=12V;
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以通过R1的电流:I1=I-IL=0.8A-0.5A=0.3A,
则R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω;
(3)只闭合开关S,滑动变阻器的滑片在A端时,R2的最大阻值与灯泡L串联,电流表测电路中的电流;
串联电路的总电阻:R总=R2+RL=36Ω+24Ω=60Ω;
此时电流表的示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{60Ω}$=0.2A;
灯泡L的实际功率:
PL实=(I′)2RL=(0.2A)2×24Ω=0.96W.
答:(1)小灯泡正常发光时的电流为0.5A,小灯泡的电阻为24Ω;
(2)R1的阻值为40Ω;
(3)只闭合开关S,滑动变阻器的滑片在A端时,此时电流表的示数为0.2A,小灯泡的实际功率为0.96W.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是判断滑片位于不同位置和开关的闭合、断开时电路的连接方式.
| A. | 图线A是电阻R1的I-U关系图象 | B. | 电源电压为20V | ||
| C. | R1的阻值是30Ω | D. | 滑动变阻器R2的最大阻值为70Ω |
| A. | 2V 8V | B. | 8V 12V | C. | 8V 10V | D. | 2V 10V |
| A. | 始终是放大的 | B. | 始终是缩小的 | C. | 逐渐变大 | D. | 逐渐变小 |
| 时间 | 电能表示数/kW•h |
| 10月1日上午8:00 | 115.8 |
| 10月3日上午10:00 | 116.3 |
(2)小志祥家电视机在待机状态下的电功率是10W.
(3)据统计,我市仅电视机在待机状态下消耗的电能一年大约5400kW•h,若小志祥家平均每月用电100kW•h,这么多电能够小志祥家使用4.5年.
| A. | 5200m/s | B. | 5000m/s | C. | 1224m/s | D. | 3400m/s |