题目内容

3.两个完全相同的杯子装满不同液体,经测定,一杯是水,总质量为5kg,另一杯是酒精(ρ=0.8×103kg/m3),总质量是4.2kg,由此断定(  )
A.杯子的质量为0.5kgB.杯子的质量为1kg
C.杯子的质量为0.8gD.杯子的质量为2kg

分析 设杯子的质量为m,杯子的容积为V,知道装满水、酒精的总质量,据此列方程组求解.

解答 解:
设杯子的质量为m,杯子的容积为V,则装满水和酒精的体积相同,都是V,
由题知,m+m=5kg,----①
m+m酒精=4.2kg,-----②
①-②得:
m-m酒精=0.8kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:ρV-ρ酒精V=0.8kg,
1×103kg/m3×V-0.8×103kg/m3×V=0.8kg,
解得:V=4×10-3m3
代入①得:m+1×103kg/m3×4×10-3m3=5kg,
解得:m=1kg.
故选B.

点评 本题考查了密度公式的应用,知道两个相同的杯子装满水和装满酒精的体积相等是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网