题目内容


如图所示,一个重为G的物体放在水平地面上,在水平向右的拉力F作用下,沿水平面向右作匀速直线运动,已知G=40N,F=10N。

(1)求运动过程中物体受到的滑动摩擦力f的大小;

(2)我们知道,滑动摩擦力f\的大小是由物体接触面间的压力FN和接触面的粗糙程度决定的。物理学中用动摩擦因数μ表示接触面的粗糙程度,则有关系式f=μFN成立。求图中物体与地面间的动摩擦因数μ。


(1)物体匀速运动,水平方向受力平衡
f=F=10N
(2)FN=G=40N
μ=f/FN=10N/40N=0.25

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网