题目内容

13.停在海水中的潜艇A用声呐发射声波信号后,经过10?s接收到经潜艇B反射回来的信号,且信号频率不变,则潜艇B与潜艇A的距离是7500m(设声波在海水中传播速度为1500?m/s).

分析 先算出超声波从潜艇A传到潜艇B的时间,再根据速度公式求两者的距离;

解答 解:超声波从潜艇A传到潜艇B的时间:
t=$\frac{1}{2}$×10s=5s,
潜艇B与潜艇A的距离:
s=vt=1500m/s×5s=7500m.
故答案为:7500m.

点评 考查学生利用回声测距,特别注意需要计算单程的长度,这一点容易失误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网