题目内容

3.如图所示的电路中,灯泡L的额定功率为12W,电阻R2=12Ω,当开关S,S2闭合,S1断开时电压表的示数为12V,这时灯泡正常发光,当开关S,S1,S2都闭合时,电流表的示数为1.2A,求R1的阻值.

分析 当S、S2都闭合时,电路为灯泡的基本电路,灯泡正常发光,根据电压表的示数可知灯泡的额定功率和电源电压;
当开关S,S1,S2都闭合时,灯泡和电阻R1并联,根据并联电路电压的规律可知灯泡的发光情况,根据P=UI求出灯泡的额定功率,再根据并联电路电压和电流的规律和欧姆定律的应用得求出R1的阻值.

解答 解:当S、S2都闭合时,电路为灯泡的基本电路,灯泡正常发光,因此灯泡的额定电压和电源电压为12V;
当开关S,S1,S2都闭合时,灯泡和电阻R1并联;
由P=UI可知,通过灯泡的电流:IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12W}{12V}$=1A;
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过R1的电流:I1=1.2A-1A=0.2A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,R1的阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.2A}$=60Ω.
答:R1的阻值为60Ω.

点评 本题考查电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对电路的正确分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网