题目内容

5.某导体两端的电压为4伏,10秒内通过该导体横截面的电荷量为5库,通过该导体的电流为0.5安,该导体的电阻为8欧,这段时间内电流做功为20焦.

分析 电流就表示单位时间内通过导体横截面的电荷量的多少;根据I=$\frac{U}{R}$可求电流;根据公式W=UIt可求这段时间内电流做功的多少.

解答 解:通过该导体的电流I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{5C}{10s}$=0.5安;
根据欧姆定律可得:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω;
这段时间电流做功W=UIt=4V×0.5A×10s=20J.
故答案为:0.5;8;20.

点评 本题考查本题考查了电流的物理意义、欧姆定律以及电功的计算.关键是公式及其变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网