题目内容

20.质量为500g、底面积为25cm2、高10cm的圆柱体放在水平桌面上,g=10N/kg,问:
(1)圆柱体对水平桌面的压力是多大?
(2)圆柱体的密度是多少?
(3)圆柱体对桌面的压强多大?

分析 (1)知道圆柱体的质量,利用G=mg求圆柱体的重力,该圆柱体对桌面的压力等于自身重力;
(2)求出圆柱体的体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$求圆柱体的密度;
(3)知道受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求圆柱体对桌面的压强.

解答 解:
(1)圆柱体的重力:
G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,
该圆柱体对桌面的压力:
F=G=5N,
(2)圆柱体的体积V=Sh=25cm2×10cm=250cm3=2.5×10-4m3
圆柱体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{500g}{250c{m}^{3}}$=2g/cm3=2×103kg/m3
(3)受力面积S=25cm2=2.5×10-3m2
圆柱体对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5N}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2000Pa.
答:(1)圆柱体对水平桌面的压力是5N;
(2)圆柱体的密度是2×103kg/m3
(3)圆柱体对桌面的压强2000Pa.

点评 本题考查了重力、密度、压强的计算,注意物体对水平地面的压力等于自身重力,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网